Стандарты медицинской помощи будут разрабатываться на основе утвержденных КР

Стандарты медицинской помощи будут разрабатываться на основе утвержденных КР 19.09.2019
Приказом Минздрава России от 28.06.2019 г. № 472н внесены изменения в Порядок разработки стандартов медицинской помощи. Эти документы теперь должны разрабатываться на основе утвержденных клинических рекомендаций (КР).

«Разработка стандарта медицинской помощи осуществляется на основе соответствующих клинических рекомендаций не позднее 6 месяцев после их размещения на официальном сайте министерства», – говорится в приказе.

Понятие «протоколы лечения», которое в прежнем Порядке разработки стандартов медицинской помощи являлось, по сути, синонимом КР, изъято из оборота.

Напомним: на прошлой неделе Минюст зарегистрировал приказ Минздрава России от 28.02.2019 г. № 104н «Об утверждении порядка и сроков одобрения и утверждения клинических рекомендаций, критериев принятия научно-практическим советом решения об одобрении, отклонении или направлении на доработку клинических рекомендаций либо решения об их пересмотре». Среди критериев принятия Научно-практическим советом Минздрава решения об одобрении КР – сведения о пациентах, к которым они будут применяться, в том числе с указанием возрастной категории и пола.

С 2021 г. национальные клинические рекомендации станут обязательными к исполнению в медицинских учреждениях России. До этого времени профессиональному сообществу необходимо утвердить около 1600 КР, а далее приступить к плановому (1 раз в 3 года) обновлению рекомендаций, действующих с 2019 г.
Источник: «Медицинский вестник»

Возврат к списку