Автопарк Северодвинской станции скорой медицинской помощи пополнился новым транспортом

Автопарк Северодвинской станции скорой медицинской помощи пополнился новым транспортом 03.02.2023
Восемь автомобилей скорой медицинской помощи приобретены за счет средств арктической «Единой субсидии».

Об этом на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщил министр здравоохранения региона Александр Герштанский.

На приобретение автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» направлено свыше 42 миллионов рублей. Транспорт закуплен в рамках межбюджетных трансфертов, предоставляемых субъектам Арктической зоны РФ из федерального бюджета.

– Машины скорой медицинской помощи класса «В» укомплектованы аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, реанимационными наборами и другим медицинским оборудованием, – сообщил Александр Герштанский. – Каждый автомобиль также оснащен автоматизированной навигационно-диспетчерской системой управления с возможностью использования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Транспорт прибыл сегодня, в ближайшее время поставим его на учет. Обновление автопарка позволит повысить качество и скорость работы бригад скорой медицинской помощи.

Глава минздрава отметил, что планомерная замена медицинских автомобилей в регионе ведется ежегодно как в рамках федеральных программ, так и по программе модернизации первичного звена здравоохранения и за счет средств регионального бюджета. В 2022 году в регион поступило 17 автомобилей, поставка такого же количества машин ожидается и в 2023 году.

Продолжатся в этом году и поставки скорых за счет средств арктической «Единой субсидии» – в общей сложности для медицинских учреждений Архангельской области по этой программе поступит 15 автомобилей.

Возврат к списку